+7 (351) 721-04-34

Подборка документальных фильмов о Великой Отечественной Войне

Подборка документальных фильмов о Великой Отечественной Войне

Великая Отечественная война. 75 лет Великой Победы. Кто расскажет настоящему и будущему поколениям о той войне, о трудностях тех лет, об утратах и героях? Остается кино…Документальное кино.

Мы сделали подборку документальных фильмов, рассказывающих о событиях той войны и людях, которые ковали Победу.

«Великая Отечественная» («Неизвестная война») (1978)

Режиссеры: Роман Кармен, Джемма Фирсова, Игорь Келейн и другие

17-часовой фильм совместного производства СССР, США и Великобритании. Картина сделана главным образом в расчете на западного зрителя и освещает «неизвестную войну» — участие в конфликте Советского Союза и события, происходившие на Восточном фронте. Фильм состоит из 20 частей, посвященных ключевым эпизодам войны: от 22 июня 1941 года до взятия Берлина. Закадровый текст в русской версии фильма читает Василий Лановой, в англоязычной — Берт Ланкастер.

Сериал «Великая война» (2010, Россия) 

Режиссёры: Валерий Бабич, Анна Граждан

Сериал рассказывает о наиболее значимых событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Ни для кого не секрет, что Вторая мировая являлась единственной войной, где война шла на тотальное уничтожение, где ни одна сторона не стремилась показать себя благородной, где буквально лились алые реки, а горя и страданий хватило всем участникам. Лютая ненависть подогревала страсть, а война стала по настоящему народной.

«Военная медицина на Западном фронте Великой Отечественной войны» (1942, СССР) 

Хроника В тяжёлых боях Красной Армии в период Великой Отечественной Войны военные медики, начиная с санитаров и медсестёр, рискуя собственными жизнями, под бомбёжками и непрерывными обстрелами, проявляли высокий героизм и мужество, доставляя раненых бойцов с места сражений в госпитали. Военные хирурги в тяжёлых полевых условиях, подчас падая от усталости и невероятного напряжения, круглосуточно спасали жизни бойцов-красноармейцев. В фильме показаны методы организации помощи раненым: операционное лечение, восстановление после хирургического вмешательства и их реабилитация. Фильм снят на историческом материале Западного фронта.

«Ленинградский фронт» (2005, Россия)

Режиссер: Игорь Безруков

Документальный четырехсерийный фильм – уникальный проект Пятого канала: впервые за послевоенные годы зрители всех поколений получили возможность узнать трагические и героические подробности одного из величайших сражений Второй мировой войны – битвы за Ленинград. Интереснейшие архивные материалы, опубликованные и неопубликованные немецкие источники, личные свидетельства ветеранов и участников боев, материалы энтузиастов исторических реконструкций, коллекционеров оружия и военного костюма. В работе над сериалом приняли участие историки из России, Финляндии и Германии. Съемки велись на местах боев в Пскове, Тихвине, Царском Селе, на Пулковских высотах. В роли ведущего в сериале выступает рок-музыкант Сергей Шнуров. Взгляд представителя поколения внуков и правнуков участников Великой войны придает непростому разговору о нашей военной истории новый смысл и новую актуальность. Шнуров, кроме того, автор оригинальной музыки, звучащей в фильме «Ленинградский фронт» и исполнитель известных песен военных лет.

«Ленинград в борьбе» (1942) 

Режиссёры: Ефим Учитель, Валерий Соловцов, Роман Кармен, Н. Комаревцев

Документальный фильм, снятый во время блокады Ленинграда. Фильм показал всему миру несгибаемое мужество и стойкость защитников и жителей города на Неве, великие испытания ленинградцев — взрослых и детей, их бессмертный подвиг. Фильм произвёл шоковое впечатление на мировую общественность. Был показан на Нюрнбергском процессе главных немецких военных преступников в числе документов, предъявленных обвинением. Советскому зрителю остался практически неизвестным, так как был быстро снят с экрана и повторно не выпускался. Кадры сделаны в течение конца 1941 и на протяжении 1942 года, фильм смонтирован и выпущен в тяжелейший для великого города 1942 год.

«Освобождение» (2012-2013 Россия).

Режиссер: Денис Мицук

В 1944 году советские войска восстановили границу СССР. Но необходимо было идти дальше, до Берлина. Германия была еще сильна, а союзники по антигитлеровской коалиции в одночасье могли стать и противниками. Остановиться сейчас означало завтра потерпеть поражение. На фронте все, от солдата до маршала, это хорошо понимали. Чтобы выжить, нужно было победить, «добить зверя в его же логове»… Уникальный документальный сериал «Освобождение» о блестящих операциях Красной Армии в Европе, о том, какой ценой досталась эта победа и том, как немецкий имперский нацизм победила простая советская правда.

«Зима и весна сорок пятого» (1971, СССР) 

Режиссёр: Джемма Фирсова

Документальный фильм о событиях Второй мировой войны января — февраля 1945 года: провале немецкой наступательной операции под кодовым названием “Северный ветер” и Ялтинской (Крымской) конференции союзных держав — СССР, США и Великобритании.

«Солдаты Отчизны» (1966, СССР). 

Режиссёр: Александр Штаден

Озвученная хроника Великой Отечественной войны. «В кадрах кинохроники мы услышали голоса живых и павших героев Великой Отечественной войны, нам раскрылись мысли и чувства отцов, матерей, братьев и сестер, 1417 дней и ночей, вершивших свое ратное дело, для нас зазвучал голос незабываемо трудной эпопеи, где победителями стали СОЛДАТЫ ОТЧИЗНЫ». В фильме использованы уникальные материалы кинолетописи госфильмоархива СССР и немецкая трофейная кинохроника Госфильмофонда СССР.

«Обыкновенный фашизм» (1965) 

Режиссёр: Михаил Ромм Один из выдающихся публицистических документальных фильмов советского кинематографа. Используя трофейную хронику киноархивов нацистской Германии, автор фильма размышляет вместе со зрителем о причинах зарождения фашизма в Европе, а так же о его крахе в мае 1945 года. В советском прокате картину посмотрели больше 20 млн человек — немыслимая для документального кино цифра.

«Разгром немецких войск под Москвой» («Москва наносит ответный удар») (1942) 

Режиссеры: Илья Копалин, Леонид Варламов

Вероятно, первая в мире документальная лента, адекватно, без прикрас и умолчаний отразившая на экране кошмарное лицо войны. В картине были запечатлены события октября 1941 года — января 1942 года: подготовка к обороне Москвы, парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, бои на подступах к столице, разрушенные города, убитые и раненые. 23 февраля 1942 года картина вышла на экран. Фильм получил Сталинскую премию. Для показа в США фильм был адаптирован для американского зрителя: переозвучен и перемонтирован. Название заменили на «Moscow Strikes Back» («Москва наносит ответный удар»). Фильм получил от Национального совета кинокритиков США премию за лучший документальный фильм в 1942 году, а в 1943 — первый в СССР «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».

Сериал «Курская дуга» (2018, Россия) 

Режиссёр: Александр Беланов

Сериал рассказывает о самом известном танковом сражении во времена Великой Отечественной Войны. Под Курском и Орлом проходила битва, вошедшая в учебники истории, как операция Курская дуга. Победа Советских Войск являлась торжеством тактической выучки бойцов и гениального решения Верховного командования СССР. Немецким войскам дали понять, что те выигрывают бой, тем самым позволив им зайти вглубь советской когорты, однако именно благодаря этому маневру танковой армии удалось взять фашистскую армаду в кольцо и уничтожить большую часть техники третьего рейха. Исторический проект расскажет в подробностях о главных событиях и участниках того сражения.

«Берлин» (1945) 

Режиссер: Юлий Райзман, Елизавета Свилова

В центре этой картины — хроника битвы за Берлин и последние дни Третьего рейха. Значительную часть фильма составляют уникальные, снятые с риском для жизни кадры уличных боев, в том числе штурма Рейхстага.

«Парад Победы 24 июня 1945 года»

Режиссер: Николай Соловьев

Хроника исторического парада Победы 1945 года, снятая в цвете (едва ли не впервые в советском кино) на трофейную немецкую пленку Agfa. Из-за брака фильм долгое время пылился в архиве и был выпущен лишь после реставрации в 2004 году. В цвете это зрелище, конечно, незабываемое.

Источники: https://kino-o-voine.ru/, https://tvkinoradio.ru/, https://www.kinopoisk.ru/, https://ru.wikipedia.org/

10318
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Новости

7 дней назад 0
Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах!
10 дней назад 0
Всемирный фестиваль молодежи – это, конечно же, целое событие для нашей страны.